Schauspielhaus Bergneustadt 2018     

Januar 2018
12. Bläserquartett- Konzert
Freitag
20:30 Uhr
Bläserquartett - VENTO 4  (Italien/Köln/Bonn)  Norbert Stein - Tenorsaxophon, comp; Michael Heupel- Flöten; Georg Wissel - cl, Altsax; Nicolao Valiensi - Euphonium, comp
20. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FATIH CEVIKKOLLU  (Köln)  Fatihmorgana
26. Musik Kabarett Comedy
Freitag
20:00 Uhr
GUDRUN HÖPKER  (Köln)  Es könnte so schön sein… die One-Woman-Show
Februar
3. Piazzolla- Abend
Samstag
20:30 Uhr
KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS  (Köln)  Piaddolla
9. Mittelalter-Musikcomedy
Freitag
20:00 Uhr
PILL & PANKRATZ  (Reichshof/Nyestadt)  mit Torsten Schördling und Harald Peinzke
23. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Freitag
19:00 Uhr
DUO MONHOF/GLESER  (Leverkusen/Wuppertal)  Eva-Marie Monhof - voc; Leon Gleser - p,voc.  "Musical/Chanson"
24. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Samstag
19:00 Uhr
JÖRDIS TIELSCH  (Sinn/Haiger)  Jördis Tielsch- voc,Geige; Peter Schneider- git  "Folk/Pop"
25. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Sonntag
18:00 Uhr
DUO FILIPPA GOJO & LAIA GENC  (Köln/Österreich)  Filippa Gojo - voc; Laia Genc - p  "Jazz/Weltmusik"
25. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Sonntag
20:00 Uhr
TAMARA LUKASHEVA & MARINA SOBYANINA  (Ukraine/Russland/CH/D)  beide voc, keys,p, und viele weitere Instrumente  "Weltmusik"
März
3. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & PATRICK ZIEGLER  (Witten/Heidelberg)
17. Kabarett/Comedy
Samstag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
April
21. Gitarren- Jazz
Samstag
20:30 Uhr
HEINER WIBERNY & MARIUS PETERS DUO  (Köln)  Heiner Wiberny (30 Jahre WDR- Bigband, 6 Grammys trifft auf den jungen Gitarristen Marius Peters)
26. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
EVA EISELT  (Köln)  Vielleicht wird alles vielleichter
28. Jazz-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ANDY SAUERWEIN  (Würzburg)
Mai
4. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Operation geglückt
18. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
LYDIA SCHILLER´s "FLOATING IN SILENCE"  (Köln/Kempten)  "Lydia Schiller - voc; Alex Eckert - git; Nico Amrehm - db"
Juni
30. Jazz
Samstag
20:30 Uhr
SUND  (Essen)  Christoph Klenner - Tenorsax, bcl, cl, comp; Jo Beyer - dr; Yannik Tiemann - db
August
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
15. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)
November
15. Chanson und mehr
Donnerstag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Zürich/Berlin)

 

 


April 2017
28. Pop/Jazz/Blues/Soul/Rock
   Freitag
20:30 Uhr
DUO ANNETTE KREUTZ & CAROLIN HILD  (Bonn/Siegen)  "Annette Kreutz - voc,p,Cello; Carolin Hild - sax"
30. Revue
Sonntag
18:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
Mai
4. Chanson und mehr
Donnerstag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Berlin/Zürich/Wien)  Flegeljahre
5. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JENS NEUTAG  (Düsseldorf)
13. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
MATTHIAS NINGEL  (Cochem a.d. Mosel)  Jugenddämmerung
19. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
STEFAN ERZ  (München)  Neues Programm
20. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
AKASCHT  (München)  Nasebohren
27. Chanson deluxe
Samstag
20:00 Uhr
NOIRROUGE  (Köln)  Zu schön für Jazz - Musikkabarettistische Übergriffe zwischen Jazz und Musical
29. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 5. Mal
Juni
2. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAI SPITZL  (Altötting/Assisi)  Systemfehler Globalisierung
3. Käse & Wein
Samstag
20:00 Uhr
Käsespezialitäten, Wein, Geschichten & Musik  BITTE VORBESTELLEN!
11. Konzert im Doppelpack
Sonntag
20:00 Uhr
ELOQUENZ  (Bergneustadt/Gummersbach)  mit Elo von Knorre & Joschi Kottmann  "Gäste: MARTIN KLAUSMEIER & THOMAS HEINKE (Dortmund)"
16. Groove Chanson
Freitag
20:00 Uhr
BARTH & ROEMER  (Köln)  https://www.youtube.com/watch?v=YHvVqpiHeJQ  "Astrid Barth- voc, Komposition, Text; Philipp Roemer; git, Chorgesang, Arrangement"
17. Deutschlehrer- Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HERR SCHRÖDER  (Köln)  World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung
23. Konzert
Freitag
20:30 Uhr
FINKÜBERT  (Köln)  Achim Fink - Posaune, Basstrompete; Martin Kübert - p
25. Revue
Sonntag
21:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
Juli
17. Ferienspaß
Montag
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 10 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt
August
5. Geburtstag
Samstag
20:00 Uhr
23 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
2. Chanson-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SEBASTIAN KRÄMER  (Berlin)  Vorpremiere neues Programm
7. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/AUT)  Jetzt hätten die guten Tage kommen können
16. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
OLAF BOSSI  (Stuttgart)  Harmoniesüchtig
22. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
FELIX OLIVER SCHEPP  (Hamburg)
23. Musikkabarett/Comedy
Samstag
20:00 Uhr
HINZ & KUNZ  (Dresden/Düsseldorf)  Liebeslieder braucht die Welt
24. Akkordeon-Virtuosen
Sonntag
20:30 Uhr
TRIO AKK:ZENT  (Wien/Steyr (AT))  einzigartig!  "Paul Schuberth - acc; Johannes Münzner - acc; Victoria Pfeil - sax."
29. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz)  neues Programm
Oktober
3. Banjo- Folk,Rock Pop Indie
Dienstag
20:30 Uhr
TALL TALL TREES (Mike Savino)  (New York)  Dieser Mann ist schlichtweg sensationell!!  "unbedingt hin, auch wenn man den Namen nicht kennen sollte!!! Die Youtube - Aufnahmen sind schon gut, aber live ist dieser Mann ein Vulkan!"
6. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
JO- BAND  (Köln, Wuppertal, Essen)  "Jo Beyer - dr,comp.; Sven Decker - tenorsax: Roman Babik - p; Andreas Wahl - e-git, 12-saitige akustic-git"
7. Zauberei & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  Manisch Magisch
13. Salonmusik & Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
SALONLÖWENGEBRÜLL  (Essen)  Sebastian Coors - Gesang/Conférence; am Klavier: Norbert Lauter
14. Klaviermusikunterhaltung
Samstag
20:00 Uhr
ANDREAS GUNDLACH  (Berlin)  Keyboarder sind verdammt sexy  "…wenn sie sich vor Tasten vortasten… einer der besten Klavier-Comedians der Republik- begeisterte hier schon zus. Mit Annamateur!"
20. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
ROBERTO CAPITONI  (Koblenz)
23. Ferienspaß
Montag
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 10 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt
28. Klavier-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  10 Finger für ein Halleluja
November
3. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAISER & PLAIN  (Berlin)  Liebe in Zeiten von so Lala
4. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Hilfe ist unterwegs
10. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
WILLIAM WAHL  (Köln)  Wahlgesänge  "Der Kopf der a-capella Gruppe Basta mit seinem neuen musikalischen Kabarettprogramm"
11. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FUßPFLEGE DELUXE  (Köln)  Die Große Samstagabend Show
13. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 6. Mal
17. Akkordeon-Konzert
Freitag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  Akkordeon. Aber schön
24. Weihnachts-Musik-Krimi
Freitag
20:00 Uhr
SASCHA GUTZEIT  (Hillesheim/Eifel)  Weihnachten mit Kommissar Engelmann
25. Konzert
Samstag
20:30 Uhr
PETER PROTSCHKA & CLEMENS ORTH  (Köln)  The Art of Duo  "Peter Protschka - Trompete, Flügelhorn; Clemens Orth - Klavier"
Dezember
2. Satire
Samstag
20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE  (Köln)  Die Welt aus der Sicht von schräg hinten
9. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Onkel Fisch blickt zurück
10. Gitarrenvirtuose
Sonntag
20:00 Uhr
MARKUS SEGSCHNEIDER  (Köln)  Solo
15. Politisches Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER  (Köln)  GLAUBE LIEBE HOFFNUNG - Inhalte überwinden
16. Tucholsky- Abend
Samstag
20:00 Uhr
JOHANNES KIRCHBERG  (Hamburg)  Heute zwischen Gestern und Morgen - Chansons, Texte, Couplets, Schnipsel
29. Jahresabschlusskonzert
Freitag
20:30 Uhr
LAIA GENC`s LIAISON TONIQUE  (Köln/Lindlar)  Zum 7. Mal der jazzige Jahresausklang mit kleinem Büfett
31. Silvester
Sonntag
21:00 Uhr
Silvester- Feier  Wir feiern gemütlich bei einem leckeren Bufett und kleinen Überraschungen ins Neue Jahr 2017 rein
Eintritt: VV 18,- EUR
Januar 2018
13. Zauberei
Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)  Wunder aus dem Pappkarton
20. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FATIH CEVIKKOLLU  (Köln)  Fatihmorgana
26. Musik Kabarett Comedy
Freitag
20:00 Uhr
GUDRUN HÖPKER  (Köln)  Es könnte so schön sein… die One-Woman-Show
Februar
3. Piazzolla- Abend
Samstag
20:30 Uhr
KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS  (Köln)  Piaddolla  "Der bekannteste deutsche Straßenmusiker und der vielfach ausgezeichnete Gitarrist in einem Konzert maximaler Spielfreude,Entertainment und neuer CD!"
23. Festival
Freitag
19:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Leverkusen/Wuppertal)  Eva-Marie Monhof & Leon Gleser  "Musical/Chanson"
23. Festival
Freitag
21:30 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Dinslaken/Köln/)  Der weise Panda  "Jazz"
24. Festival
Samstag
19:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Sinn/Haiger)  Jördis Tielsch  "Folk/Pop"
24. Festival
Samstag
21:30 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Serbien/Ungarn/Köln/Hannover/Stuttgart)  Nanaya feat. Thea Soti  "Weltmusik/Jazz"
25. Festival
Sonntag
18:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Köln/Österreich/Argentinien)  Of Cabbages and Kings  "Vokalensemble und Jazz-Trio - das Septett hat im Januar 2017 das Publikum in Ekstase versetzt! Einmalig! Einmalig schön!"
25. Festival
Sonntag
20:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Ukraine/D)  Tamara Lukasheva & Friends  "Jazz/Weltmusik - sicherlich eine der faszinierendsten Stimmen der europäischen Musikszene"
März
3. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & PATRICK ZIEGLER  (Witten/Heidelberg)
17. Kabarett/Comedy
Samstag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
April
21. Jazz
Samstag
20:30 Uhr
MARIUS PETERS TRIO  (Köln)
28. Jazz-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ANDY SAUERWEIN  (Würzburg)
Mai
4. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Operation geglückt
18. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
LYDIA SCHILLER´s "FLOATING IN SILENCE"  (Köln/Kempten)  "Lydia Schiller - voc; Alex Eckert - git; Nico Amrehm - db"
August
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre Schauspielhaus Bergneustadt
September 2017

Do. 07.09. 20.00h STEFAN WAGHUBINGER

„Jetzt hätten die guten Tage kommen können“

Sa. 08.09. 20.00h SEBASTIAN KRÄMER Soloprogramm

Fr. 15.09. 20.00h JOE HEINRICH „Zefix! Der Wolpertinger und Freunde“

Sa. 16.09. 20.00h OLAF BOSSI „Harmoniesüchtig“

Mi. 20.09. 20.30h COOLPAXX! Worldjazz

Sa. 23.09. 20.00h HINZ & KUNZ „Liebeslieder braucht die Welt“

So. 24.09. 20.30h TRIO AKK::ZENT Akkordeon & Saxophon

Fr. 29.09. 20.00h JOHANNES FLÖCK „Verlängerte Haltbarkeit“

OKTOBER  2017

Mo. 02.10. 20.00h ADRIENNE HAAN „From Berlin to Broadway:

Eine zauberhafte Musicalreise durch die Zeit“

Di. 03.10. 20.30h TALL TALL TREES Konzert

Do. 05.10. 20.00h MARTIN ZINGSHEIM „Aber bitte mit ohne“

Fr. 06.10. 20.30h JO – BAND Jazz

Sa. 07.10. 20.00h CHRISTOPHER KÖHLER „Manisch Magisch“

Fr. 13.10. 20.00h SALONLÖWENGEBRÜLL Salonmusik & Musikkabarett

Sa. 14.10. 20.00h ANDREAS GUNDLACH

„Das Buttermesser- mein Streichinstrument“

Fr. 20.10. 20.00h ROBERTO CAPITONI

„Italiener schlafen nackt, manchmal auch in Socken“

Sa. 21.10. 20.00h FELIX OLIVER SCHEPP Das neue Programm

Mo. 23.10. 15.00h Ferienspaß für Kinder ab 10 J. BITTE ANMELDEN!

Fr. 27.10. 20.30h FALK ZENKER „Falkenflug“ Gitarrenkonzert

Sa. 28.10. 20.00h MANUEL WOLFF „10 Finger für ein Halleluja“ Derniére

November 2017

Fr. 03.11. 20.00h KAISER & PLAIN „In Zeiten von so lala“ Musikkabarett

Sa. 04.11. 20.00h SABINE DOMOGALLA „Hilfe ist unterwegs“ Kabarett

Fr. 10.11. 20.00h WILLIAM WAHL „Wahlgesänge“

Sa. 11.11. 20.00h FUßPFLEGE DELUXE „Die Große Samstagabend Show“

Mo. 13.11. 20.30h BLUE MONDAY #6 Konzertreihe Jazz u.a.

Fr. 17.11. 20.00h FRANK GRISCHEK „Akkordeon. Aber schön!” Konzert

Sa. 18.11. 20.00h Käse & Wein Verrückte Geschichten & Musik

Fr. 24.11. 20.00h SASCHA GUTZEIT

„Weihnachten mit Kommissar Engelmann”“

Sa. 25.11. 20.00h PETER PROTSCHKA & CLEMENS ORTH

„The Art of Duo“ Konzert

DEZEMBER 2017

Fr. 01.12. 20.00h MARIUS JUNG „Moment der Freude“ Kabarett

Sa. 02.12. 20.00h FRIEDEMANN WEISE

„Die Welt aus der Sicht von schräg hinten“ Satire

Sa. 09.12. 20.00h ONKEL fISCH „Onkel Fisch blickt zurück“ Kabarett

So. 10.12. 20.00h MARKUS SEGSCHNEIDER „Solo“ Gitarrenvirtuose

Fr. 15.12. 20.00h TANJA HALLER & GERNOT SOMMER

„Glaube Liebe Hoffnung – Inhalte überwinden“

Sa. 16.12. 20.00h JOHANNES KIRCHBERG

„Heute Zwischen gestern und morgen“

Fr. 29.12. 20.00h LAIA GENC´s LIAISON TONIQUE

Jahresabschlusskonzert

So. 31.12. 21.00h Silvesterbüfett mit kleinen und größeren Überraschungen

JANUAR 2018

Fr. 12.01. 20.30h VENTO 4 Bläserquartett

Sa. 13.01. 20.00h MARCO WEISSENBERG „Wunder aus dem Pappkarton“

Sa. 20.01. 20.00h FATIH CEVIKKOLLU „Fatihmorgana“

Fr. 26.01. 20.00h GUDRUN HÖPKER

„Es könnte so schön sein... die One Woman Show“

Sa. 27.01. 20.00h MANUEL WOLFF „Folgendes“

FEBRUAR 18

Fr. 03.02. 20.30h KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS Konzert

Fr. 09.02. 20.00h PILL & PANKRATZ Mittelalter- Musikcomedy

Do. 22.02.–So. 25.02.

DAS II. KLEINE FESTIVAL DER GROSSEN FRAUENSTIMMEN

 


01.09.17 Copyright © Kältetechnik Rauschenbach GmbH  Phone +49 2261 94410    Impressum