Schauspielhaus Bergneustadt 2018     

Januar 2018
12. Bläserquartett- Konzert
Freitag
20:30 Uhr
Bläserquartett - VENTO 4  (Italien/Köln/Bonn)  "Norbert Stein - Tenorsaxophon, comp; Michael Heupel- Flöten; Georg Wissel - cl, Altsax; Nicolao Valiensi - Euphonium, comp"
20. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FATIH CEVIKKOLLU  (Köln)  Fatihmorgana
25. Lesung/Akrobatik/Jonglage - PREMIERE
Donnerstag
20:00 Uhr
MARCUS JEROCH  (Berlin)  Schöner denken mit WoWo - die Frage auf die Antwort des DaDa - Ein Crowdfunding-Lese- Literatur- Buch Projekt von Marcus Jeroch
26. Musik Kabarett Comedy
Freitag
20:00 Uhr
GUDRUN HÖPKER  (Köln)  Es könnte so schön sein… die One-Woman-Show
27. Stand-Up Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  Folgendes
Februar
2. Stand-Up Melancholie & Geschichten
Freitag
20:00 Uhr
ALEXANDER BACH  (Köln)  Start Spreadin`The Night
3. Piazzolla- Abend
Samstag
20:30 Uhr
KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS  (Köln)  Piaddolla
5. Eastcoast- Folkblues
Montag
20:30 Uhr
CHARLIE PARR  (Minnesota/USA)  Charlie Parr - voc, Mule Resonator- Gitarre; 12-saitige Fraulini-git; Banjo; cigar-box-git u.a.
9. Mittelalter-Musikcomedy
Freitag
20:00 Uhr
PILL & PANKRATZ  (Reichshof/Nyestadt)  mit Torsten Schördling und Harald Peinzke
22. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Donnerstag
20:00 Uhr
ADRIENNE HAAN  (New York)  Till The End Of Time - eine jazzig-bluesige Hommage an das Great Amercan Songbook
23. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Freitag
19:00 Uhr
DUO MONHOF/GLESER  (Leverkusen/Wuppertal)  Eva-Marie Monhof - voc; Leon Gleser - p,voc.  "Musical/Chanson"
23. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Freitag
21:30 Uhr
DER WEISE PANDA feat. MAIKA KÜSTER  (Dinslaken/Köln/)  "Jazz"
24. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Samstag
19:00 Uhr
JÖRDIS TIELSCH  (Sinn/Haiger)  Jördis Tielsch- voc,Geige; Peter Schneider- git  "Folk/Pop"
24. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Samstag
21:30 Uhr
NANAYA feat. THEA SOTI  (Serbien/Ungarn/Köln/Hannover/Stuttgart)  "Weltmusik/Jazz"
25. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Sonntag
18:00 Uhr
DUO FILIPPA GOJO & LAIA GENC  (Köln/Österreich)  Filippa Gojo - voc; Laia Genc - p  "Jazz/Weltmusik"
25. Das 2. Kleine Festival der Großen Frauenstimmen
Sonntag
20:00 Uhr
TAMARA LUKASHEVA & MARINA SOBYANINA  (Ukraine/Russland/CH/D)  beide voc, keys,p, und viele weitere Instrumente  "Weltmusik"


März
1. Lesung/Akrobatik/Jonglage & Musik
Donnerstag
20:00 Uhr
MARCUS JEROCH  (Berlin)  Schöner denken mit WoWo - begleitet von Wolfgang Fernow am Bass
3. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & PATRICK ZIEGLER  (Witten/Heidelberg)
9. Musktheater- Revue
Freitag
20:00 Uhr
WORLD OF LUDIQUE  (Amsterdam)  ZARAH - Die Sünde der Liebe  "Revue zum 111. Geburtstag von Zarah Leander mit: Gerald Drent & Martijn Mulders - voc + Spiel; Paul Tijing - p"
10. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
KATHI WOLF  (Ulm)  Kathistrophe - Made in Germany
16. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
17. Text/Musik/Film/Poetry-Slam
Samstag
20:00 Uhr
VOLKER STRÜBING  (Berlin)  Norbert erklärt die Welt
April
6. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Operation Eselsohr
13. PolitChanson/Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
TURID MÜLLER  (Hamburg)  Teilzeitrebellin  "Klavier: Stephan Siebeking"
14. Konzert
Samstag
20:30 Uhr
FINKÜBERT  (Köln)  Achim Fink - Posaune Basstrompete; Martin Kübert - Klavier
21. Jazz
Samstag
20:30 Uhr
HEINER WIBERNY & MARIUS PETERS DUO  (Köln)  Heiner Wiberny (30 Jahre WDR- Bigband, 6 Grammys trifft auf den jungen Gitarristen Marius Peters
26. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
EVA EISELT  (Köln)  Vielleicht wird alles vielleichter
28. Jazz-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ANDY SAUERWEIN  (Würzburg)
Mai
18. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
LYDIA SCHILLER´s "FLOATING IN SILENCE"  (Köln/Kempten)  "Lydia Schiller - voc; Alex Eckert - git; Nico Amrehm - db"
25. Chanson deluxe
Freitag
20:00 Uhr
NOIRROUGE  (Köln)  musikkabarettistische Übergriffe zwischen Jazz & Musical
 
Juni
8. Mundharmonika-Rock-Duo
Freitag
20:30 Uhr
ZEHP  (Köln)  Pipa Höhner & Eric Zeiler - div. Mundharmonikas, Loops, voc,
9. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
GUNNAR SCHADE  (Erfurt)  "Weisheit ist keine Bräunungsstufe"
30. Jazz
Samstag
20:30 Uhr
SUND  (Essen)  Christoph Klenner - Tenorsax, bcl, cl, comp; Jo Beyer - dr; Yannik Tiemann - db
August
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
7. Deutschlehrerkabarett
Freitag
20:00 Uhr
HERR SCHRÖDER  (Köln)  World of Lehrkraft
8. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
ANNA PIECHOTTA  (Cochem a.d. Mosel)  Neues Programm
15. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)
21. Bach tunes and free Tango
Freitag
20:30 Uhr
FLUTTERBAND  (Hamburg)
22. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FUßPFLEGE DELUXE  (Köln)  Neues Programm
29. Rock/Indie
Samstag
20:30 Uhr
SUPERTHOUSAND  (Bergneustadt/Gummersabch)
Oktober
5. Groove Chanson
Freitag
20:30 Uhr
BARTH & ROEMER  (Köln)  "Astrid Barth- voc, Komposition, Text; Philipp Roemer; git, Chorgesang, Arrangement"
7. Klaviermusikunterhaltung
Sonntag
20:00 Uhr
ANDREAS GUNDLACH  (Berlin)  Das Buttermesser - mein Streichinstrument
13. Jazz/Jazzrock
Samstag
20:30 Uhr
JO- BAND  (Köln/Wuppertal/Essen)  "Jo Beyer - dr,comp.; Sven Decker - tenorsax: Roman Babik - p; Andreas Wahl - e-git, 12-saitige akustic-git"
20. Zauberkunst & Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MARCEL KÖSLING  (Hamburg)  Kösling geht aufs Ganze
21. Kabarett/Comedy
Sonntag
20:00 Uhr
VERA DECKERS  (Köln)


November 18
15. Chanson und mehr
Donnerstag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Zürich/Berlin)
März 2019
16. Zauberei/Magie & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  "Manisch magisch"
August
5. Geburtstag
Montag
ein Vierteljahrhundert SchauspielHaus Bergneustadt

 

 


JANUAR 2018

Fr. 12.01. 20.30h VENTO 4 Bläserquartett

Sa. 13.01. 20.00h MARCO WEISSENBERG „Wunder aus dem Pappkarton“

Sa. 20.01. 20.00h FATIH CEVIKKOLLU „Fatihmorgana“

Fr. 26.01. 20.00h GUDRUN HÖPKER

„Es könnte so schön sein... die One Woman Show“

Sa. 27.01. 20.00h MANUEL WOLFF „Folgendes“

FEBRUAR 18

Fr. 03.02. 20.30h KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS Konzert

Fr. 09.02. 20.00h PILL & PANKRATZ Mittelalter- Musikcomedy

Do. 22.02.–So. 25.02.

DAS II. KLEINE FESTIVAL DER GROSSEN FRAUENSTIMMEN

 


02.12.17 Copyright © Kältetechnik Rauschenbach GmbH  Phone +49 2261 94410    Impressum