Schauspielhaus Bergneustadt 2017        

JANUAR
13. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Rolle Rückwärts
14. Jazzrock/Modern Jazz u.a.
Samstag
20:00 Uhr
PHILIPP BRÄMSWIG TRIO  (Köln)  Phantastische Kölner Band "Philipp Brämswig git; Florian Rynkowski -b; Fabian Arends - dr."
17. Kabarett/Comedy
Dienstag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist ( und Geburtstag Axel wird 59 )
22. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  19. Vorstellung  "Zum letzten Mal"
27. Trioperette
Freitag
20:00 Uhr
BEM !  (Berlin)  BEM! Me Up  "Eine intergalaktische Musikkomödie für Saxophon, Tuba und Klavier"
28. Chanson
Samstag
20:00 Uhr
PHILIPP HUGUET  (Frankreich)  Guten Abend Monsieur Brel
FEBRUAR
3. Hanns-Dieter-Hüsch-Abend
Freitag
20:00 Uhr
JOACHIM HENN  Hüsch und die Verwandten- Typen und Texte von Hanns Dieter Hüsch
4. Vokalensemble & Klaviertrio
Samstag
20:30 Uhr
OF CABBAGES AND KINGS  (Köln)  4 Sängerinnen und ein Trio! "Yannis Anft- Piano, Hendrika Entzian- Kontrabass, Dominik Mahnig- Schlagzeug, Veronika Morscher- Gesang, Sabeth Perez- Gesang, Rebekka Ziegler- Gesang, Laura Totenhagen- Gesang"
11. Konzert & Lesung
Samstag
20:30 Uhr
LOPLPOP`S CALL  (CH/Köln)  Konzert & Lesung mit Texten von Max Ernst  "Bettina Marugg - Schauspiel/Lesung; Albrecht Maurer - div. Geigen; Norbert Rodenkirchen - div. Flöten"
12. Kabarett
Sonntag
20:00 Uhr
EVA EISELT  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
13. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 4. Mal
18. Klavierkabarett & Chanson
Samstag
20:00 Uhr
HENNING SCHMIDTKE  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
25. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)  Born in the BRD
MÄRZ
4. Klavierkabarett
Samstag
20:00 Uhr
LIESE-LOTTE LÜBKE  (Hannover)  Kopf in den Sand
9. Tango
Donnerstag
20:00 Uhr
TANGO de CONCIERTO  (Uruguay/Argentinien)  Germán Prentki - Cello; César Angeleri - git
16. Musikkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
MISTCAPALA  (Landsberg am Lech)  Wurst statt Käse
17. Erzählen & Musik
Freitag
20:00 Uhr
HÜBSCH/SHERIDAN  (Köln, Freiburg, USA)  Die Weltentstehung. Und der ganze Rest…  "Nicola Hübsch - Erzählerin, Angelika Sheridan - div. Flöten"
18. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & MICHAEL van den VALENTYN (Witten/Frankfurt a.M.)
24. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
MADEMOISELL MIRABELLE  (Heidenheim)
25. Funk/Rock/Soul
Samstag
20:30 Uhr
HUGOONION  (Olpe)  "Markus "Hugo" Schröder - b; Mario "Zwiebel" Zielenbach - dr; Annina Struwe - voc, git"
31. Deutschlehrer- Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
HERR SCHRÖDER  (Köln)  World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung
APRIL
8. Kleinkunst
Samstag
20:00 Uhr
LIEBLINGSFARBE SCHOKOLADE  (Hamburg)  Kleinkunst. Süß und verführerisch
9. Jazz
Sonntag
20:30 Uhr
CHRISTINE CORVISIER QUINTETT  (Perpignan (F), Köln) Christine Corvisier -sax,fl,cl; Sebastian Scobel -p; Martin Schulte - git; Thomas Sauerborn - dr; David Andres - b
22. Zauberkunst
Samstag
20:00 Uhr
PIT HÄRTLING  (Frankfurt a.M.)  Sinnestäuschung. Oder sin´es keine!  "Einer der gefragtesten Zauberkünstler weltweit!"
28. Pop/Jazz/Blues/Soul/Rock
Freitag
20:30 Uhr
DUO ANNETTE KREUTZ & CAROLIN HILD  (Bonn/Siegen) "Annette Kreutz - voc,p,Cello; Carolin Hild - sax"
30. Revue
Sonntag
20:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
MAI
4. Chanson und mehr
Donnerstag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Berlin/Zürich/Wien)  Flegeljahre
5. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JENS NEUTAG  (Düsseldorf)
13. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
MATTHIAS NINGEL  (Cochem a.d. Mosel)  Jugenddämmerung
19. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
STEFAN ERZ  (München)  Neues Programm
20. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
AKASCHT  (München)  Nasebohren
29. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 5. Mal
JUNI
2. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAI SPITZL  (Altötting/Assisi)  Systemfehler Globalisierung
10. Jazz, Latin
Samstag
20:30 Uhr
SABETH PÉREZ QUARTETT  (Köln/Argentinien)  "Sabeth Pérez (voc), Felix Hauptmann (p), Alexander Dawo (b), Leif Berger (dr)"
11. Klavier- Revue
Sonntag
20:00 Uhr
ELOQUENZ  (Bergneustadt/Gummersbach)  mit Elo von Knorre & Joschi Kottmann
23. Konzert
Freitag
20:30 Uhr
FINKÜBERT  (Köln)
25. Revue
Sonntag
21:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
AUGUST
5. Geburtstag
Samstag
20:00 Uhr
23 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
SEPTEMBER
2. Chanson-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SEBASTIAN KRÄMER  (Berlin)  Vorpremiere neues Programm
7. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/AUT)  Vorpremiere neues Programm
16. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
OLAF BOSSI  (Stuttgart)  Einfach leben ist gar nicht so einfach
22. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
FELIX OLIVER SCHEPP  (Hamburg)
24. Akkordeon-Virtuosen
Sonntag
20:30 Uhr
TRIO AKK:ZENT  (Wien/Steyr (AT))  einzigartig!, sensationell! "Paul Schuberth - acc; Johannes Münzner - acc; Victoria Pfeil - sax."
29. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz)  neues Programm
OKTOBER
6. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
JO- BAND  (Köln, Wuppertal, Essen)  "Jo Beyer - dr,comp.; Sven Decker - tenorsax: Roman Babik - p; Andreas Wahl - e-git, 12-saitige akustic-git"
7. Zauberei & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  Manisch Magisch
13. Salonmusik
Freitag
20:00 Uhr
SALONLÖWENGEBRÜLL  (Essen)  Sebastian Coors - Gesang/Conférence; am Klavier: Norbert Lauter
20. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
ROBERTO CAPITONI
28. Klavier-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  10 Finger für ein Halleluja
NOVEMBER
3. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAISER & PLAIN  (Berlin)  Liebe in Zeiten von so Lala
4. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Neues Programm
10. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
WILLIAM WAHL  (Köln)  "Der Kopf der a-capella Gruppe Basta mit seinem neuen musikalischen Kabarettprogramm"
11. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FUßPFLEGE DELUXE  (Köln)  Die Große Samstagabend Show
13. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 6. Mal
17. Akkordeon-Konzert
Freitag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  Akkordeon. Aber schön
30. Musikkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
SIMON & JAN  (Oldenburg)  Hallelujah !  "Deutscher Kleinkunstpreis 2016 !"
DEZEMBER
2. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Onkel Fisch blickt zurück
9. Satire
Samstag
20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE  (Köln)
JANUAR 2018
23. Festival
Dienstag
19:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  vom 23.1.2018 bis 25.1.2018  "Zum 2. Mal"
 
     



Aktueller Spielplan  bis 19.3.2016
Jazz 21.1. bis 25.1. 2014 Jazz- und Musikfestival u.a. mit Deep Schrott; Thoneline Orchester (Bigband); Wortfront (Sandra Kreisler & Roger Stein) u.a.m.
  Spielplan  bis Dez 2013
  Spielplan  bis Dez 2012
  Spielplan  bis Dez 2011
Spielplan  bis Dez 2009
Gebrurtsags Menü Schauspielhaus Spielplan  bis Dez 2008
5 Gänge Menü Schauspielhaus Spielplan  bis Dez 2007
  Spielplan  bis Dez 2006
  Spielplan  bis Dez 2005
  Spielplan  bis Dez 2004
  Spielplan  bis Dez 2003
  1. Kabarett und Comedyfestival am 24-26.10.03
  Spielplan  bis Dez 2002
Mario Adler Trio Feat Axel Krieger Spielplan  bis Dez 2001
3 Gänge Menü Schauspielhaus Spielplan  bis Dez 2000


April 2017
28. Pop/Jazz/Blues/Soul/Rock
   Freitag
20:30 Uhr
DUO ANNETTE KREUTZ & CAROLIN HILD  (Bonn/Siegen)  "Annette Kreutz - voc,p,Cello; Carolin Hild - sax"
30. Revue
Sonntag
18:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
Mai
4. Chanson und mehr
Donnerstag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Berlin/Zürich/Wien)  Flegeljahre
5. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JENS NEUTAG  (Düsseldorf)
13. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
MATTHIAS NINGEL  (Cochem a.d. Mosel)  Jugenddämmerung
19. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
STEFAN ERZ  (München)  Neues Programm
20. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
AKASCHT  (München)  Nasebohren
27. Chanson deluxe
Samstag
20:00 Uhr
NOIRROUGE  (Köln)  Zu schön für Jazz - Musikkabarettistische Übergriffe zwischen Jazz und Musical
29. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 5. Mal
Juni
2. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAI SPITZL  (Altötting/Assisi)  Systemfehler Globalisierung
3. Käse & Wein
Samstag
20:00 Uhr
Käsespezialitäten, Wein, Geschichten & Musik  BITTE VORBESTELLEN!
11. Konzert im Doppelpack
Sonntag
20:00 Uhr
ELOQUENZ  (Bergneustadt/Gummersbach)  mit Elo von Knorre & Joschi Kottmann  "Gäste: MARTIN KLAUSMEIER & THOMAS HEINKE (Dortmund)"
16. Groove Chanson
Freitag
20:00 Uhr
BARTH & ROEMER  (Köln)  https://www.youtube.com/watch?v=YHvVqpiHeJQ  "Astrid Barth- voc, Komposition, Text; Philipp Roemer; git, Chorgesang, Arrangement"
17. Deutschlehrer- Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HERR SCHRÖDER  (Köln)  World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung
23. Konzert
Freitag
20:30 Uhr
FINKÜBERT  (Köln)  Achim Fink - Posaune, Basstrompete; Martin Kübert - p
25. Revue
Sonntag
21:00 Uhr
DIE 4 VON DER ERSATZBANK  (Bergneustadt, Reps, Leverkusen)  Herrscht Not am Mann, sind wir halt dran!  "Christine Bretz- Texte,Schauspiel, Eva-Marie Monhof - voc.; Joachim Kottmann - p,voc; Axel Krieger - Texte, Schauspiel, Maultrommel"
Juli
17. Ferienspaß
Montag
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 10 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt
August
5. Geburtstag
Samstag
20:00 Uhr
23 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
2. Chanson-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SEBASTIAN KRÄMER  (Berlin)  Vorpremiere neues Programm
7. Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/AUT)  Jetzt hätten die guten Tage kommen können
16. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
OLAF BOSSI  (Stuttgart)  Harmoniesüchtig
22. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
FELIX OLIVER SCHEPP  (Hamburg)
23. Musikkabarett/Comedy
Samstag
20:00 Uhr
HINZ & KUNZ  (Dresden/Düsseldorf)  Liebeslieder braucht die Welt
24. Akkordeon-Virtuosen
Sonntag
20:30 Uhr
TRIO AKK:ZENT  (Wien/Steyr (AT))  einzigartig!  "Paul Schuberth - acc; Johannes Münzner - acc; Victoria Pfeil - sax."
29. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz)  neues Programm
Oktober
3. Banjo- Folk,Rock Pop Indie
Dienstag
20:30 Uhr
TALL TALL TREES (Mike Savino)  (New York)  Dieser Mann ist schlichtweg sensationell!!  "unbedingt hin, auch wenn man den Namen nicht kennen sollte!!! Die Youtube - Aufnahmen sind schon gut, aber live ist dieser Mann ein Vulkan!"
6. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
JO- BAND  (Köln, Wuppertal, Essen)  "Jo Beyer - dr,comp.; Sven Decker - tenorsax: Roman Babik - p; Andreas Wahl - e-git, 12-saitige akustic-git"
7. Zauberei & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  Manisch Magisch
13. Salonmusik & Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
SALONLÖWENGEBRÜLL  (Essen)  Sebastian Coors - Gesang/Conférence; am Klavier: Norbert Lauter
14. Klaviermusikunterhaltung
Samstag
20:00 Uhr
ANDREAS GUNDLACH  (Berlin)  Keyboarder sind verdammt sexy  "…wenn sie sich vor Tasten vortasten… einer der besten Klavier-Comedians der Republik- begeisterte hier schon zus. Mit Annamateur!"
20. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
ROBERTO CAPITONI  (Koblenz)
23. Ferienspaß
Montag
15:00 Uhr
Ferienspaß für Kinder ab 10 Jahre  in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt
28. Klavier-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  10 Finger für ein Halleluja
November
3. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
KAISER & PLAIN  (Berlin)  Liebe in Zeiten von so Lala
4. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Hilfe ist unterwegs
10. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
WILLIAM WAHL  (Köln)  Wahlgesänge  "Der Kopf der a-capella Gruppe Basta mit seinem neuen musikalischen Kabarettprogramm"
11. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FUßPFLEGE DELUXE  (Köln)  Die Große Samstagabend Show
13. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Zum 6. Mal
17. Akkordeon-Konzert
Freitag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  Akkordeon. Aber schön
24. Weihnachts-Musik-Krimi
Freitag
20:00 Uhr
SASCHA GUTZEIT  (Hillesheim/Eifel)  Weihnachten mit Kommissar Engelmann
25. Konzert
Samstag
20:30 Uhr
PETER PROTSCHKA & CLEMENS ORTH  (Köln)  The Art of Duo  "Peter Protschka - Trompete, Flügelhorn; Clemens Orth - Klavier"
Dezember
2. Satire
Samstag
20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE  (Köln)  Die Welt aus der Sicht von schräg hinten
9. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Onkel Fisch blickt zurück
10. Gitarrenvirtuose
Sonntag
20:00 Uhr
MARKUS SEGSCHNEIDER  (Köln)  Solo
15. Politisches Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER  (Köln)  GLAUBE LIEBE HOFFNUNG - Inhalte überwinden
16. Tucholsky- Abend
Samstag
20:00 Uhr
JOHANNES KIRCHBERG  (Hamburg)  Heute zwischen Gestern und Morgen - Chansons, Texte, Couplets, Schnipsel
29. Jahresabschlusskonzert
Freitag
20:30 Uhr
LAIA GENC`s LIAISON TONIQUE  (Köln/Lindlar)  Zum 7. Mal der jazzige Jahresausklang mit kleinem Büfett
31. Silvester
Sonntag
21:00 Uhr
Silvester- Feier  Wir feiern gemütlich bei einem leckeren Bufett und kleinen Überraschungen ins Neue Jahr 2017 rein
Eintritt: VV 18,- EUR
Januar 2018
13. Zauberei
Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)  Wunder aus dem Pappkarton
20. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FATIH CEVIKKOLLU  (Köln)  Fatihmorgana
26. Musik Kabarett Comedy
Freitag
20:00 Uhr
GUDRUN HÖPKER  (Köln)  Es könnte so schön sein… die One-Woman-Show
Februar
3. Piazzolla- Abend
Samstag
20:30 Uhr
KLAUS DER GEIGER & MARIUS PETERS  (Köln)  Piaddolla  "Der bekannteste deutsche Straßenmusiker und der vielfach ausgezeichnete Gitarrist in einem Konzert maximaler Spielfreude,Entertainment und neuer CD!"
23. Festival
Freitag
19:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Leverkusen/Wuppertal)  Eva-Marie Monhof & Leon Gleser  "Musical/Chanson"
23. Festival
Freitag
21:30 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Dinslaken/Köln/)  Der weise Panda  "Jazz"
24. Festival
Samstag
19:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Sinn/Haiger)  Jördis Tielsch  "Folk/Pop"
24. Festival
Samstag
21:30 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Serbien/Ungarn/Köln/Hannover/Stuttgart)  Nanaya feat. Thea Soti  "Weltmusik/Jazz"
25. Festival
Sonntag
18:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Köln/Österreich/Argentinien)  Of Cabbages and Kings  "Vokalensemble und Jazz-Trio - das Septett hat im Januar 2017 das Publikum in Ekstase versetzt! Einmalig! Einmalig schön!"
25. Festival
Sonntag
20:00 Uhr
DAS KLEINE FESTIVAL DER GROßEN FRAUENSTIMMEN  (Ukraine/D)  Tamara Lukasheva & Friends  "Jazz/Weltmusik - sicherlich eine der faszinierendsten Stimmen der europäischen Musikszene"
März
3. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & PATRICK ZIEGLER  (Witten/Heidelberg)
17. Kabarett/Comedy
Samstag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
April
21. Jazz
Samstag
20:30 Uhr
MARIUS PETERS TRIO  (Köln)
28. Jazz-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ANDY SAUERWEIN  (Würzburg)
Mai
4. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Operation geglückt
18. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
LYDIA SCHILLER´s "FLOATING IN SILENCE"  (Köln/Kempten)  "Lydia Schiller - voc; Alex Eckert - git; Nico Amrehm - db"
August
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre Schauspielhaus Bergneustadt
September
15. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)  Das neue Programm; Regie: Axel Krieger
* Im Krawinkelsaal

 


20.08.17 Copyright © Kältetechnik Rauschenbach GmbH  Phone +49 2261 94410    Impressum